Confira os resultados dos jogos deste sábado nos estaduais

Extraído de: Globo.com   Abril 23, 2011

Na luta por vagas, grandes não decepcionam e garantem classificação na reta final dos estaduais. No sul, Paraná Clube empata e é rebaixado

Campeonato Paulista: (Quartas de final)

Santos 1 x 0 Ponte Preta Corinthians 1 x 2 Oeste

- Santos e Corinthians classificados para as semifinais.

Campeonato Carioca: (Taça Rio - semifinais)

Vasco 1 x 0 Olaria

- Vasco classificado para a final.

(Troféu Carlos Alberto Torres - semifinais)

Americano 1 x 2 Madureira
Botafogo 2 x 5 Boavista

- Boavista e Madureira se enfrentam na final.

Campeonato Mineiro: (Semifinais - jogo de ida)

América TO 1 x 8 Cruzeiro

Campeonato Gaúcho: (Taça Farroupilha - semifinais)

Cruzeiro -RS 2 x 3 Grêmio

- O Grêmio está classificado para a final.

Campeonato Paranaense: (Segundo turno - 10ª rodada)

Paraná 2 x 2 Arapongas
Corinthians -PR 1 x 2 Roma -PR
Iraty 1 x 1 Operário-PR
Paranavaí 5 x 0 Rio Branco-PR

- O Paraná Clube foi rebaixado para segunda divisão.

Campeonato Alagoano: (Final (segunda fase) - jogo de volta)

ASA 1 (5) x 0 (6) Coruripe

- Coruripe campeão do segundo turno.

Campeonato Potiguar: (Copa Rio Grande do Norte - 8ª rodada)

América-RN 5 x 0 Potiguar de Mossoró
Corintians-RN 1 x 2 Baraúnas

Campeonato Paraibano: (17ª rodada)

Auto Esporte 3 x 3 Desportiva

- A Desportiva está rebaixada.

Campeonato Sergipano: (Taça Estado de Sergipe - 6ª rodada)

River Plate 4 x 0 Sergipe

Campeonato Capixaba: (14ª e última rodada da primeira fase)

Espírito Santo 3 x 3 Rio Branco-ES
Colatina 3 x 2 São Mateus
Vitória -ES 1 x 0 Aracruz
Linhares 1 x 0 Serra

- O Rio Branco enfrentará o São Mateus nas semifinais. Na outra chave, o Vitória -ES encara o Linhares.

- O Espírito Santo está rebaixado.

Campeonato Paraense: (Taça Estado do Pará)

Águia de Marabá 0 x 2 Independente-PA

Campeonato Amazonense: (Taça Cidade de Manaus - 5ª rodada)

Fast 1 x 1 Rio Negro

Campeonato Tocantinense: (7ª e última rodada da primeira fase)

Guaraí 1 x 1 Interporto
Gurupi 0 x 3 Palmas
São José-TO 0 x 3 Araguaína
Paraíso 1 x 0 Tocantinópolis

- Guaraí, Gurupi, Palmas e Interporto estão classificados para a segunda fase.

- Araguaína e São José-TO estão rebaixados.

Campeonato Acreano: (7ª rodada)

Atlético-AC 3 x 0 Adesg
Alto Acre 1 x 2 Independência

Campeonato Rondoniense: (4ª rodada)

Rolim de Moura 0 x 1 Ariquemes
VEC 3 x 2 Genus

Campeonato Roraimense: (Primeiro turno - final)

Náutico -RR 0 x 1 Real

- Real campeão do turno.

Autor: Por GLOBOESPORTE.COM Rio de Janeiro


 

 
Deixe seu comentário



Siga o Esporte Brasil
BRASIL
Notícias